Commissione Scientifica

Rocco Barazzoni
Università di Trieste
Dip di Scienze Mediche, Chirurgiche e della Salute Clinica Medica –
Ospedale Cattinara
Strada di Fiume 447
34100 Trieste
Tel 040 3994416
email barazzon@units

Amelia Brunani
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica Istituto Auxologico Italiano, IRCCS U.O. di Medicina Riabilitativa Ospedale San Giuseppe
28921 Verbania
Italy
tel: 0323514232
Fax: 0323587694
e-mail: brunani@auxologico.it

Silvio Buscemi
Ricerca Clinica. Area Metabolico-Nutrizionale e Cardiovascolare
Dipartimento Biomedico di Medicina Interna e Specialistica (DIBIMIS)
UOC di Endocrinologia, Malattie del Ricambio e della Nutrizione
Università di Palermo Policlinico “P. Giaccone”
P.zza delle Cliniche, 2 – Palermo
Email: silvio.buscemi@unipa.it

Gianluca Gortan Cappellari
Università di Trieste
Dip di Scienze Mediche, Chirurgiche e della Salute
Ospedale di Cattinara
Strada di Fiume, 447
34149 Trieste
Tel: 040 3996235
email: gigici2@iol.it

Francesco Cavagnini, M.D.
Professor of Endocrinology
Director,  Neuroendocrinology Research  Laboratory
IRCCS Istituto Auxologico Italiano
Via Zucchi, 18 – 20095 Cusano Milanino
Phone:  (+39) 0261911-2741; Fax  -3033
e-mail: cavagnini@auxologico.it

Angelo Cignarelli
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica
Dipartimento dell’Emergenza e dei Trapianti di Organi (DETO)
Sezione di Medicina Interna, Endocrinologia, Andrologia e Malattie Metaboliche
Università degli Studi Aldo Moro
P.zza G.Cesare, 11 – Bari
Email: angelo.cignarelli@uniba.it

Elisabetta Dall’Aglio
SSD Malattie del Ricambio e Diabetologia
Azienda Ospedaliero-Universitaria Parma
Via Gramsci, 14 – 43126 Parma
Tel 0521 703137
Fax 0521 704623
Email: elisabetta.dallaglio@unipr.it

Giovanni De Pergola
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica, Cardiovascolare ed Oncologica Dipartimento di Scienze Biomediche e Oncologia Umana (DIMO)
Ambulatorio di Nutrizione Clinica U.O.C. di Oncologia Unversitaria Universita’ degli Studi Aldo Moro P.zza G.Cesare, 11 – Bari
Email: giovanni.depergola@uniba.it

Roberto Fabris
Azienda Ospedaliera-Università di Padova
Dipartimento di Medicina
Centro per lo Studio e il Trattamento Integrato dell’Obesità
Clinica Medica 3a – via Giustiniani, 2 – 35127 Padova
Tel. 049 8218245
E-mail: roberto.fabris@sanita.padova.it

Riccarda Granata
Scienza di Base
Laboratorio di endocrinologia Molecolare e Cellulare
Divisione di Endocrinologia, Diabetologia e Metabolismo
Dipartimento di Scienze Mediche
Università di Torino, Scuola di Medicina
Città della Scienza e della Salute (Ospedale Molinette)
Corso Dogliotti, 14 – 10126 Torino
Email: riccarda.granata@unito.it

Valeria Guglielmi
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica
Dipartimento di Medicina dei Sistemi
Centro per la Cura dell’Obesità – Policlinico Tor Vergata
Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Via Montpellier 1
00133 Roma
Tel: 3478615670
Fax: 06 20902679
Email: valeria.guglielmi@uniroma2.it

Patricia Iozzo, MD, PhD
Ricerca Clinica e di Base
Endocrinologia-Metabolismo ed Imaging Metabolico
Istituto di Fisiologia Clinica Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)
Via Moruzzi 1, Pisa
Email: patricia.iozzo@ifc.cnr.it

Alexis Elias Malavazos, MD, PhD
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica
Responsabile Centro di Alta Specialità di Dietetica, Educazione Alimentare e Prevenzione Cardiometabolica
Servizio di Nutrizione Clinica e Prevenzione Cardiovascolare
I.R.C.C.S. Policlinico San Donato,
20097 San Donato Milanese 20097, Milano, Italy
Tel: 02/52774557
alexis.malavazos@gmail.com

Enzo Nisoli
Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale, via Vanvitelli, 32
Facoltà di Medicina e Chirurgia
Università degli Studi di Milano – 20129 Milano
Tel: 02 503.171.16
Fax: 02 503.171.18
Email: enzo.nisoli@unimi.it

Maddalena Redini
Responsabile Segreteria e procedure qualità
Segreteria SIO
Via A. Gozzini, 4
56121 PISA
Tel: 050 989310
Fax: 050 981264
Email: redini@sio-obesita.org

Marco Rossato
Ricerca clinica e di base
Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Medicina – DIMED
Clinica Medica 3
Centro per lo Studio e il Trattamento Integrato dell’Obesità
Via Giustiniani 2 – 35128 PADOVA
Tel 049.8218747
Fax 049 8213332
Email: marco.rossato@unipd.it

Francesco Rotella 
Ricerca Clinica, Area Psichiatrica
Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi, Unità di Psichiatria
Largo Brambilla n° 3, Firenze
Tel: +39 055 794 74 87
Fax: +39 055 794 75 31
E-mail: francesco.rotella@unifi.it

Gianleone Di Sacco
UOC di Endocrinologia e Diabetologia
UOSID di Endocrinologia, Nutrizione Clinica ed Obesità
Ospedale Sant’Anna, ASST Lariana – Como

Guido Salvetti
Sezione Centro Obesità
Endocrinologia 1 Azienda Ospedaliero
Universitaria Pisana (AOUP)
Ospedale di Cisanello Via Paradisa 2  – 56124 Pisa
Tel 050/995425 – Fax 050/578772
Email: g.salvetti@int.med.unipi.it

Silvia Savastano
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica
Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia Sezione di Endocrinologia
Universita’ degli Studi di Napoli Federico II
Via S. Pansini 5 – Napoli
Email: sisavast@unina.it

Federico Vignati 
UOC di Endocrinologia e Diabetologia,
Ospedale Sant’Anna, ASST Lariana – Como

Linda Vignozzi 
Ricerca Clinica, Area Endocrino-Metabolica
Sexual Medicine and Andrology Unit
Dept. Experimental and Clinical Biomedical Sciences University of Florence Italy
phone: +390554271403
fax: +390554271431
Email: linda.vignozzi@unifi.it